Подготовка автомобиля к длительному хранению зимой - Inc News
, автор: Константин Карлов

Подготовка автомобиля к длительному хранению зимой

Мы решили рассмотреть, как подготовить автомобиль, а также, где его лучше хранить. Если вы один из тех людей, кто на зиму оставляет свой автомобиль и не использует его, то эта статья для вас.

В зимний период, есть часть автомобилистов, которые перестают эксплуатировать транспортное средство и оставляют его стоять до весны.

Как подготовить автомобиль?

Первое, с чем стоит определиться – где будет находиться транспортное средство. Если вы решили держать его на улице, то обязательно нужно загнать автомобиль под навес. Это позволит избежать попадания осадков на транспортное средство. При этом, место для стоянки должно быть подобрано открытое место, так как после замерзания, на протяжении всей зимы машине не грозит, что она вдруг отмерзнет и влага попадет в конструктивные элементы.

Некоторые накрывают автомобиль специальном брезентовым чехлом. Но делать этого не стоит, так как очень часто, после зимы обнаруживаются несмываемые темные пятна. Помимо этого, даже при небольших перемещениях чехла, он начинает царапать краску.

Автомобиль можно оставить и в гараже, но есть важное условие – хорошая вентиляция для воздухообмена. Так он не будет застаиваться внутри, а значит и не возникнет пагубного влияния на корпус. А вот отапливается он внутри или нет, не так важно.

Автомобиль лучше заранее помыть, чтобы вся вода успела высохнуть. Если же он загоняется на хранение зимой, то лучше не стоит мыть транспортное средство, так как это приведет к немедленному замерзанию.

Подготовка технической составляющей

На время хранения, снимите аккумуляторную батарею из автомобиля. Она должна находиться в теплом месте. Если за время эксплуатации она разрядилась, то можно подзарядить батарею.

Автомобиль можно поставить на бруски, чтобы значительно разгрузить подвеску. Если колеса не будут касаться земли, то нагрузка значительно снизится.

Необходимо обязательно подготовить и двигатель. Обязательно проверьте систему охлаждения, если туда попала вода, ее нужно слить. Обязательно заливается новый антифриз.

Что советуют специалисты

Есть еще один совет, который в той или иной степени, но позволяет улучшить состояние автомобиля и позволит ему пережить зиму. Для этого нужно выкрутить свечи и залить в цилиндры примерно по 50 граммов моторного масла. Далее стартер крутится несколько секунд, и затем свечи возвращаются на место.

При помощи WD-40 можно пройтись по всему электрооборудованию автомобиля. Но затем обязательно прочистите его при помощи сухой тряпки. Это позволит избежать коррозии и неожиданного выхода из строя транспортного средства.

Заключение

Если проделать все эти действия, то в конечном итоге получится поставить автомобиль на длительную зимнюю стоянку без угроз того, что с ним что-то произойдет за это время. Весной вы просто установите аккумулятор, и продолжите движение. Главное сделать так, чтобы условия хранения были соблюдены, иначе, потом может возникнуть множество проблем, связанных с эксплуатацией.

Источник фото: pixabay
x