"Дух экстаза": история знаменитой статуэтки Rolls-Royce - Inc News
, автор: Голуб Д.

"Дух экстаза": история знаменитой статуэтки Rolls-Royce

От Элеоноры Торнтон до легенды: как статуэтка богини Ники стала символом Rolls-Royce.

Источник фото: photoby.ru

За более чем вековую историю британские авто Rolls-Royce украшает статуэтка, ставшая их визитной карточкой. Эта фигурка — более чем просто украшение, она несет в себе удивительную историю. Известная как символ богини Ники, она уже целое столетие стоит на страже капотов Rolls-Royce.

Создание этой знаменитой статуэтки приписывают таланту скульптора Чарльза Сайкса, а идея принадлежит лорду Джону Дугласу-Скотту-Монтегю, владельцу издания The Car Illustrated. В основе статуэтки — образ его близкой подруги Элеоноры Торнтон. Ее образ был настолько вдохновляющ, что лорд стал первым, кто украсил свой Rolls-Royce «Духом экстаза». Когда нововведение заметили его друзья Чарльз Роллс и Генри Ройс, они были настолько поражены простотой и красотой решения, что попросили Сайкса разработать что-то подобное для всех машин марки. Скульптор немного изменил образ Элеоноры и представил «Дух Экстаза» в 1911 году, который сразу же пришелся по душе Ройсу.

Элеонора Веласко Торнтон — прототип статуэтки "Дух Экстаза".

Источник фото: kulturologia.ru

Фигурка быстро обрела популярность и получила множество ласковых прозвищ, таких как «Эмили», «Серебряная леди» и даже «Элли в ночнушке». Сама Элеонора, ставшая музой для статуэтки, ушла из жизни молодой, но ее образ живет до сих пор. Появление таких статуэток на капотах стало модным трендом начала XX века, который первоначально был доступен лишь аристократии и состоятельным людям. Впоследствии автопроизводители осознали привлекательность этой традиции и сделали подобные украшения своим фирменным знаком.

Изготовление каждой статуэтки было трудоемким процессом: фигурку заливали в форму из специального сплава, после чего форму разбивали, чтобы извлечь готовую статуэтку. Затем ее тщательно полировали, используя измельченные косточки вишни, что делало каждую фигурку уникальной. Некоторые богачи заказывали статуэтки из серебра или даже золота. Скульптор Сайкс лично подписывал первые работы, делая их особенно ценными для коллекционеров.

Маскот Rollse-Royce — статуэтка «Дух Экстаза», ставшая символом Rolls-Royce в 1911 году.

Источник фото: kulturologia.ru

Несмотря на изначальную недоверчивость со стороны Генри Ройса к идее украшения автомобиля статуэтками, со временем даже он признал «Дух Экстаза» достойным стать символом Rolls-Royce. Тем не менее, он так и не установил фигурку на свой личный автомобиль. Любовная история барона и Элеоноры закончилась трагически, когда лайнер, возвращавший их из Индии, был торпедирован немецкой подводной лодкой, в результате чего Элеонора погибла. Так статуэтка «Дух Экстаза» осталась не только символом марки, но и напоминанием о запретной любви, пережившей столетия.

x