Новые правила получения водительских прав в России с 1 апреля: что важно знать - Inc News
, автор: Голуб Д.

Новые правила получения водительских прав в России с 1 апреля: что важно знать

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в процедуре сдачи вождения в ГИБДД, обещающие кандидатам в водители больше гибкости и возможностей для успешной сдачи экзамена.

Источник фото: @freepik

С первого апреля следующего года для тех, кто собирается сдавать на права, введут несколько нововведений, упрощающих процесс сдачи вождения. Появится новый порядок проведения практического экзамена, а также изменятся некоторые правила для автошкол.

Так, кандидаты в водители смогут допускать больше ошибок, чем раньше, без риска сразу же провалить экзамен. Одновременно с этим будут введены поправки, регулирующие деятельность учебных заведений, готовящих новых водителей. Все эти изменения направлены на то, чтобы сделать процедуру получения прав более гибкой и доступной.

А теперь подробно о каждом нововведении.

К экзаменам в ГИБДД допустят только учеников легитимных автошкол

С 1 апреля вводится новое правило, которое затронет всех, кто хочет получить водительские права через автошколы. Теперь для допуска к экзаменам в ГИБДД автошколы должны иметь специальный документ, подтверждающий, что их оборудование и материалы соответствуют требованиям. Это значит, что если автошкола работает без нужных тренажеров или классов, её учеников к экзаменам не допустят. Но не стоит волноваться: большинство школ, которые работают официально, уже имеют такой документ. Эксперты советуют будущим водителям заранее проверять наличие этого документа у автошколы, чтобы избежать неприятных сюрпризов на экзамене.

Проходной лимит штрафных баллов немного увеличат

С первого апреля будущим водителям станет немного проще сдать экзамен на вождение. Раньше можно было совершить ошибки на сумму до 5 штрафных баллов, а теперь – до 7. Это значит, что можно будет допустить немного больше мелких промахов, не боясь сразу провалить экзамен. Важно понимать, что за серьёзные нарушения, как превышение скорости или игнорирование светофора, по-прежнему придется заплатить крупным штрафом баллов. Но теперь, даже если вы случайно забыли пристегнуться и быстро исправились, это не станет критичной ошибкой. Эксперты считают, что эта небольшая поблажка поможет кандидатам чувствовать себя увереннее и снизит давление во время экзамена.

Если не сдал — следующая попытка только через полгода

С 1 апреля тем, кто не смог успешно сдать экзамен на вождение с трех попыток, придется ждать следующей возможности пересдачи от 6 до 9 месяцев. Раньше можно было пробовать снова уже через месяц, но не позднее трех. По словам представителей ГИБДД, такое нововведение призвано мотивировать кандидатов к более тщательной подготовке, а не использовать экзамены как способ тренировки.

Эксперт Союза автошкол Сергей Матвеев подчеркнул, что теперь автошколам придется работать над качеством подготовки своих учеников, чтобы те не оказывались без прав на длительный срок. Он также отметил, что за дополнительное время до пересдачи навыки вождения могут угасать, что сделает подготовку к следующему экзамену еще более затруднительной.

По мнению Матвеева, ужесточение правил скорее связано с дефицитом экзаменаторов в ГИБДД, чем с намерением повысить безопасность на дорогах. Он предупреждает, что нововведение может повлечь за собой дополнительные стрессы и финансовые затраты для кандидатов, стремящихся получить водительские права.

Доступ к экзамену получат не все выпускники автошкол

С новыми правилами, начиная с апреля, экзамены в ГИБДД станут недоступны для определенной категории кандидатов. В частности, не смогут пробовать свои силы те, кто лишен водительских прав, не вернул удостоверение после окончания срока лишения, был пойман пьяным за рулем или отказался от проверки на трезвость. Последние из перечисленных также должны будут подождать год после исполнения санкции, прежде чем попытаться сдать экзамен снова. Это касается и тех, кому запрещено заниматься профессиональной деятельностью, связанной с вождением. Такие меры предприняты для повышения ответственности и безопасности на дорогах.

Владельцам иностранных прав дадут год на пересдачу

С апреля 2024 года изменится статус некоторых водительских удостоверений. Иностранцам, получившим вид на жительство или российское гражданство, а также россиянам, вернувшимся на родину с иностранными правами, будет дан год на то, чтобы пересдать на российские права. По истечении этого срока их нынешние удостоверения утратят силу для вождения в России. Это касается как национальных, так и международных водительских документов. В случае несоблюдения новых правил, при дорожной проверке такие водители будут рассматриваться как лица без прав, что влечёт за собой значительный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

x