Представлен новый Aston Martin Vantage GT3 - Inc News
, автор: Голуб Д.

Представлен новый Aston Martin Vantage GT3

Автомобиль дебютировал в Дайтоне на легендарной гонке «24 Hours of Daytona».

Источник фото: Aston Martin

Без какого-либо предупреждения Aston Martin отправила новый Vantage GT3 в производство до того, как он был официально представлен, никому не сказав об этом.

Теперь этот дебют является официальным. Автопроизводитель не только подробно рассказал о новой дорожной версии Vantage, но и поделился информацией о гоночном автомобиле.

Aston Martin Vantage GT3.

Источник фото: Aston Martin

Вкратце, Vantage GT3 — это обычный Vantage, который был сильно модифицирован для участия в гонках на выносливость. В его клееное алюминиевое шасси установлен каркас безопасности, панели кузова из углеродного волокна и множество других изменений, делающих его пригодным для использования на треках.

Aston Martin Vantage GT3.

Источник фото: Aston Martin

Все машины класса GT3 начинают свою жизнь как серийные автомобили, и новый Vantage не является исключением. Все автомобили этого класса уникальны, но, несмотря на разнообразие, имеют очень схожие характеристики. Согласно правилам, Aston Martin Vantage GT3 имеет тот же базовый двигатель, что и серийный автомобиль, но его мощность настроена на 500-600 лошадиных сил. Все автомобили класса GT3 также должны весить от 1200 до 1300 кг.

Aston Martin Vantage GT3.

Источник фото: Aston Martin

Старый Vantage GT3 был популярным гоночным автомобилем среди покупателей, и в Aston считают, что новый не станет исключением. К концу сезона 2024 года автопроизводитель рассчитывает, что на трассах по всему миру будут участвовать 30 автомобилей. Отчасти это связано с тем, что Aston уже использует так много клиентских команд, а также потому, что он подходит для очень многих различных серий.

Aston Martin Vantage GT3.

Источник фото: Aston Martin

Несмотря на успех формулы, компания описала предыдущий автомобиль как имеющий некоторые «сложные» характеристики управляемости, которые, по ее словам, были исправлены в новой модели. Отзывы водителей после обширной программы развития были положительными: автомобиль был описан как «без пороков» и очень щадящий.

Aston Martin Vantage GT3.

Источник фото: Aston Martin

Если вы хотите увидеть Vantage GT3 в действии, у вас будет масса возможностей. Помимо участия в чемпионате спортивных автомобилей IMSA WeatherTech в США, он также примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA (WEC), европейской серии Ле-Ман (ELMS) и серии Нюрбургринг-Лангстрекен (NLS).

А пока вы можете присоединиться к нам и полюбоваться массивным задним антикрылом Aston Martin Vantage GT3, которое стало визитной карточкой модели.

x