"Москвич" возрождается: началось полноценное производство машин "Москвич 3" и "Москвич 3е" - Inc News
, автор: Голуб Д.

"Москвич" возрождается: началось полноценное производство машин "Москвич 3" и "Москвич 3е"

С первой уже собранной партией из 50 машин массовое серийное производство обещает начаться в ближайшие месяцы.

Источник фото: Пресс-служба завода "Москвич"

На московском заводе запущена сборка автомобилей "Москвич 3" и электромобилей "Москвич 3е" по полному циклу, включая сварку и окраску, из более чем 900 деталей.

Мелкоузловая сборка предполагает сборку автомобиля из большого количества компонентов (более 900), что обеспечивает более высокую гибкость производственного процесса и возможность более оперативно реагировать на изменения в спросе и потребностях рынка. Это также позволяет более эффективно управлять качеством каждого компонента, что в конечном итоге повышает надежность и долговечность готовых автомобилей.

Производство машин "Москвич 3" и "Москвич 3е".

Источник фото: Пресс-служба завода "Москвич"

С переходом на сборку полного цикла, включающую сварку и окраску, "Москвич" сделал огромный шаг к локализации отечественного производства. Электромобиль "Москвич 3е" в этом контексте особенно важен, так как он отражает глобальный тренд на электрификацию транспорта и устремления к снижению вредных выбросов в атмосферу.

Уже проведенное тестирование 50 автомобилей, собранных по технологии мелкоузловой сборки, демонстрирует готовность завода к переходу на новый уровень производства. Усиление контроля за качеством комплектующих и повышение уровня сборки обещают сделать новые "Москвич 3" и "Москвич 3е" конкурентоспособными на рынке и привлекательными для потребителей, заинтересованных в приобретении надежных и современных автомобилей отечественного производства.

Установка новой роботизированной системы сварочного оборудования на заводе "Москвич" и внедрение процессов сварки и окраски полного цикла позволят внедрить новые опции для автомобилей, такие как двухцветный кузов для кроссовера "Москвич 3" и его электрического брата-близнеца.

Производство машин "Москвич 3" и "Москвич 3е".

Источник фото: Пресс-служба завода "Москвич"

Параллельное создание собственной платформы для электромобиля "Москвич 3е" с использованием основных российских компонентов подчеркивает стремление завода идти в ногу со временем. Запуск производства электрокара на собственной платформе запланирован к концу 2025 года.

Эти инициативы завода "Москвич" несут в себе значительный потенциал для укрепления позиций российского автопрома на мировом рынке автомобилей, предлагая покупателям высококачественные и технологически продвинутые модели, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Создание собственной платформы для электромобилей и введение новых производственных технологий являются важными шагами на пути к достижению этих целей.

Технические характеристики "Москвич 3е"

"Москвич 3е" с его электрическим двигателем SY Power TZ200XSIEM1 и аккумулятором Sinoev 21011S4C4 ёмкостью 55 кВт•ч представляет собой значительный шаг в развитии электромобильности. Несмотря на то что внешне он не отличается от бензиновой версии, дополнительный вес в 360 кг, который составляет общий вес автомобиля 1800 кг, обусловлен присутствием аккумуляторной батареи и других компонентов электропривода. Это довольно типично для электромобилей, поскольку аккумуляторные батареи значительно увеличивают массу транспортного средства, но в то же время предлагают преимущества в виде отсутствия выбросов и низких эксплуатационных расходов.

Городской кроссовер Москвич 3.

Источник фото: Пресс-служба АО МАЗ «Москвич»

Номинальная мощность электродвигателя в 68 л.с. может показаться скромной по сравнению с некоторыми бензиновыми аналогами, однако электромобили известны своей способностью к мгновенному развитию максимального крутящего момента, что обеспечивает отличную динамику разгона даже с относительно небольшой мощностью двигателя. Это делает "Москвич 3е" весьма привлекательным для городского цикла эксплуатации, где частые старты и остановки делают важным именно быстрый разгон с места.

Городской кроссовер Москвич 3.

Источник фото: Пресс-служба АО МАЗ «Москвич»

Аккумулятор ёмкостью 55 кВт•ч обеспечивает теоретический запас хода в 410 километров на одном заряде, что является впечатляющим показателем для компактного кроссовера. Это делает автомобиль подходящим не только для ежедневных поездок по городу, но и для более длительных путешествий, минимизируя необходимость в частой подзарядке.

x