Hyundai продает свой завод в Санкт-Петербурге - Inc News
, автор: Голуб Д.

Hyundai продает свой завод в Санкт-Петербурге

Цена вопроса — 10 тысяч рублей: это формальная сумма, а будущее завода пока под вопросом.

Источник фото: Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

Производственный комплекс Hyundai в Санкт-Петербурге, способный выпускать до 200 тысяч автомобилей в год, претерпевает существенные изменения. Компания Hyundai Motor провела заседание совета директоров 19 декабря, на котором было решено продать долю в санкт-петербургском заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ООО «ХММР») российской компании ООО «Арт-Финанс». Данная информация была подтверждена пресс-службой предприятия в России, которая также напомнила о приостановке работы завода с марта 2022 года.

Согласно открытым данным, ООО «Арт-Финанс» было создано 10 месяцев назад, с Андреем Павловичем, бывшим руководителем дилерской группы «Авилон», в качестве учредителя и гендиректора. Однако сама группа «Авилон» заявила, что не имеет отношения к данной сделке и не является частью структуры ООО «Арт-Финанс» и ООО «АГР».

Завод Hyundai в России.

Источник фото: Hyundai

На заводе Hyundai в России, начавшем свою работу в 2010 году и обладающем полным производственным циклом, до приостановки выпускались такие модели, как Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Предприятие оборудовано современными высокотехнологичными устройствами, включая более 230 промышленных роботов, и насчитывало 2,6 тысячи сотрудников.

Точные планы относительно будущего использования завода пока неизвестны. Возможно, на его базе будет организовано производство других автомобильных марок или моделей.

Перезагрузка... 0%

По информации южнокорейского издания Chosun, Hyundai Motor заключила сделку по продаже своего завода в Санкт-Петербурге компании ООО «Арт-Финанс» за сумму около 140 тысяч вон (примерно 10 тысяч рублей). Отмечается, что Hyundai также намерена продать завод General Motors в Петербурге, приобретенный в 2020 году. В сделке предусмотрено право обратного выкупа завода Hyundai в течение двух лет, что означает возможность для Hyundai выкупить свои мощности обратно в любой момент.

Эксперты предполагают, что в ближайшее время на заводе Hyundai вряд ли начнется выпуск новых автомобилей. Примеры сделок по продаже мощностей завода Mercedes в России дилерской компанией «Автодом» и завода Volkswagen компанией «Авилон» показывают, что на таких предприятиях долгое время может не происходить ничего. Олег Мосеев, руководитель проекта «Автомаркетолог», выразил мнение, что новых моделей от Hyundai даже по принципу крупноузловой сборки ждать не стоит.

Завод Hyundai в России.

Источник фото: Hyundai

Олег Мосеев также отметил, что завод Hyundai в России отличается высокой технологичностью и оборудование может быть настроено под любой бренд. Однако двухлетний срок права обратного выкупа может ограничивать возможности привлечения стратегического партнера для участия в госпрограммах и получения баллов по локализации. Схема сможет сработать, если найдется китайская компания, сотрудничающая с Hyundai по выпуску автомобилей в Китае, и эта компания решит заняться выпуском моделей в Санкт-Петербурге. Это может быть китайская компания, уже представленная на российском рынке.

Ушел, но обещал вернуться?

Эксперты обсуждают будущее санкт-петербургского завода Hyundai, проданного российской компании ООО «Арт-Финанс». Олег Мосеев, руководитель проекта «Автомаркетолог», считает, что без партнерства с китайской компанией новому собственнику нет смысла использовать площадку для крупноузловой сборки. Он также сомневается в целесообразности использования завода для российских брендов, учитывая переизбыток мощностей у «АвтоВАЗа». По мнению Мосеева, Hyundai, возможно, заключила договоренность с властями, чтобы снять с себя нагрузку за простой и налоги, при этом сохраняя готовность вернуться на российский рынок.

Антон Шапарин, глава Национального автомобильного союза, выражает сомнения в перспективах завода. Он отмечает, что китайские автокомпании не проявляют интереса к инвестициям в локализацию производства в России, и предполагает, что на заводе могут временно собирать автомобили Hyundai. Шапарин также отмечает, что в российском автопроме в настоящее время активны только дилеры, и возможно, они могли бы в будущем стать производителями и продавцами автомобилей. Однако он считает, что перспектив у завода пока нет.

Завод Hyundai в России.

Источник фото: Hyundai

Hyundai Motor продала свои мощности в Санкт-Петербурге, включая завод в Шушарах, приобретенный у General Motors в 2020 году. Планировалось, что на этом заводе с 2023 года будут производиться модели Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage, с общим объемом инвестиций в проект в размере 52,8 млрд рублей. Однако из-за прекращения работы завода в Сестрорецке с марта 2022 года, где выпускались модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio, и значительного падения продаж Hyundai и Kia в мае 2022 года, проекты по расширению производства и реконструкции цехов были заморожены.

Таким образом, второй завод Hyundai в России так и не был запущен, и планы по его использованию остаются неопределенными.

x