Топ-20 самых необычных дорожных правил мира - Inc News
, автор: Голуб Д.

Топ-20 самых необычных дорожных правил мира

От "решетчатой" разметки в России до удивительных и курьезных предписаний за рубежом: исследование самых неожиданных дорожных правил планеты.

Источник фото: master1305

Пока наши водители осваивают новшества в дорожной разметке и вздрагивают от возможности получить штраф за превышение скорости на 10 км/ч, базовые принципы вождения в целом остаются стабильными. За пределами нашей страны эти правила тоже практически не отличаются. Однако вместе с универсальными нормами там встречаются довольно необычные требования. Мы решили изучить эти нестандартные правила и пришли к выводу: некоторые из них являются наследием давних времен, в то время как другие больше похожи на городские легенды, нежели на реальные законы.

Германия: фрау, прикройтесь!

По законам Германии, машина считается личной собственностью. Поэтому разрешено управлять автомобилем, будучи абсолютно обнаженным — при условии, разумеется, что вы не будете демонстративно показывать свои интимные части, так как это по-прежнему считается недопустимым.

Германия: на автобане не тормозить, даже если нет топлива

На немецких автобанах строго запрещено останавливать машину, даже если бензин закончился. Учитывая, что на автобане нет формальных ограничений скорости, власти стремятся обеспечить безопасность, исключая остановки на дороге с высокой скоростью движения.

Германия: мойка авто в воскресенье не приветствуется

Германия имеет строгие нормы относительно времени и дня, когда можно ухаживать за своим автомобилем. Так, в воскресенье или праздничные дни запрещено мыть свой транспорт. Видимо, в эти дни лучше расслабиться и отдохнуть!

Канада: не обгонять зверя на трассе

В Онтарио, расположенном в Канаде, водителям запрещено обгонять животных на автомагистрали. Согласно пункту 173 Закона об уличном движении Онтарио, на дороге нельзя «управлять лошадью или иным образом использовать животное для соревнований на дороге». Так что, если вы увидите на дороге бегущего лося или медведя, даже не думайте их обгонять, несмотря на мощность вашего автомобиля. В противном случае, вы рискуете попасть в полицейский участок.

США, Арканзас: нельзя сигналить после 21:00 на стоянке у кафе

В Соединенных Штатах есть множество необычных дорожных правил, особенно в штате Арканзас. Допустим, вы остановились у своего любимого кафе и увидели знакомого по ту сторону дороги. Как вы бы ему дали знать о своем присутствии? Обычно, люди сигналят; однако, если вы решите это сделать после 21:00, вы рискуете получить штраф. Причина этого остается неясной, но таков закон.

США, Невада: внимание — верблюды на дороге

Одно из загадочных правил дорожного движения, которое, кажется, появилось из ниоткуда. В штате Невада действует закон, который предостерегает водителей от верблюдов на автостраде. Так что, если вдруг решите прокатиться на верблюде по Лас-Вегасу, помните, что двигаться по автостраде на этом транспортном средстве вам запрещено.

США: нестандартные правила дорожного движения

В США различные города и штаты порой удивляют своими необычными автомобильными правилами. Например, в штате Теннесси нельзя стрелять в китов из автомобиля. В Алабаме недопустимо управлять машиной с завязанными глазами. В Род-Айленде даже закрытая бутылка пива в автомобиле может вызвать проблемы. Говорят, в Массачусетсе нельзя перевозить гориллу на заднем сиденье, а в Сан-Франциско машину запрещено протирать бельем. Запрет на громкий звуковой сигнал в Оксфорде (Миссисипи) имеет смысл в контексте сохранения спокойствия и безопасности лошадей, которые могут испугаться громкого звука и стать причиной аварии или других нежелательных инцидентов. Штраф за наезд на пешехода в городе Сарасота (Флорида) действительно кажется смешным по сравнению с масштабом возможного ущерба, особенно для американцев, привыкших к высоким штрафам за такие правонарушения.

США — рекордсмен по количеству самых необычных и порой несуразных правил дорожного движения.

Источник фото: Дром

Кипр: не утоляйте жажду за рулем

Представьте, как вы двигаетесь по живописной дороге с семьей, наслаждаясь путешествием, но со временем чувствуете, что пересохло в горле. Однако, на Кипре, если вы хотите утолить жажду, вам стоит припарковаться. Непонятно, распространяется ли это правило на другие напитки или только вода может стать причиной проблем.

Франция: алкотестер лучше возить всегда с собой

Франция может и покорять сердца своими винами и напитками, но к вождению в нетрезвом состоянии они относятся крайне строго. Если уровень алкоголя в вашей крови превышает 0,02%, вас ждет неприятное знакомство с полицией. Чтобы избежать нежелательных ситуаций, французское законодательство требует иметь в автомобиле алкотестер. Такой подход, безусловно, обоснован, так как вождение в нетрезвом виде часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий с трагическим исходом.

Манила: ограничения на время вождения зависят от номера

В Маниле число дней в неделю, когда вы можете садиться за руль, зависит от последних четырех цифр вашего номерного знака. Несоблюдение этого правила может привести к уплате штрафа. Хоть это и может показаться необычным, но для многих регионов такие меры могут помочь в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Туркменистан: черные авто — вне закона

В 2015 году руководство Туркменистана неписано запретило ввозить в страну автомобили черного цвета. Вероятно, считая этот цвет неприносящим счастья, даже государственные службы перешли на использование белых машин и рекомендуют жителям поступать аналогично. Этот новый закон стал одним из редких современных примеров нетипичных автомобильных ограничений.

Австралия: убери ключи и закрой окна

В Австралии не разрешается уходить от своего автомобиля на расстояние больше трех метров, если ключи остались в зажигании или окна остались открытыми. Размер штрафа за нарушение этого правила зависит от конкретного региона. В Новом Южном Уэльсе это нарушение обойдется в 99 австралийских долларов (примерно 77 USD), а в Виктории — в 176 долларов (около 137 USD).

Австралия: не “гудите” на коров

В Австралии запрещено использовать гудок для того, чтобы подталкивать животных передвигаться по дороге. Так, например, если на пути встретится стадо коров, нельзя сигналить или активно жестикулировать. Вместо этого следует остановиться у края дороги, выключить мотор и дождаться, пока животные спокойно пройдут. Нарушители этого правила в Виктории могут получить штраф в размере 141 доллара.

Дания: не лежите под машиной при работающем двигателе

Дания вводит нас в недоумение с законом, согласно которому нельзя находиться под автомобилем при запущенном моторе. Это создает трудности для автомехаников, безусловно. И по этому же правилу, перед тем как начать движение, водитель должен убедиться, что под автомобилем нет детей. Этот закон стал объектом многочисленных шуток, среди которых: "Датские дети предпочитают читать сказки под автомобилем".

Монреаль: остерегайтесь блокировать доступ к своему гаражу

Монреаль устанавливает ограничения на парковку перед собственным гаражом, особенно если она мешает проезду другим автомобилям или даже самому владельцу. Предположительно, такие меры предназначены для обеспечения свободного проезда в случае экстренных обстоятельств, таких как пожар.

Россия: запрет на нечитаемые номерные знаки

В ряде иностранных источников Россия упоминается из-за закона о грязных автомобилях. За границей порой удивляются таким нормативам, считая, что в России решено, какой автомобиль считается достойным для дороги. На деле, в России существует лишь взимание штрафа в размере 500 рублей за замаранные номерные знаки. Но ведь дьявол кроется в деталях, правда? Гораздо интереснее заявить: "В России наказывают за грязные автомобили".

Россия, Томск: запрет обрызгивать пешеходов из луж

В России водитель может получить штраф, если забрызгал пешехода из лужи.

Источник фото: sportishka.com

С 2014 года в Томске ввели правило, которое предусматривает штраф в размере 500 рублей для водителей, обрызгавших проходящих мимо пешеходов водой из лужи. Таким образом, местные законы приближаются к стандартам некоторых азиатских стран, где уважение к пешеходам стоит на первом месте.

Китай: НЕуважение к пешеходам — важный аспект вождения

В Китае местные водители считают, что уступать дорогу пешеходам, даже на пешеходном переходе, — это позорное действие. Видимо, они полагают, что водитель, сидя за рулем, находится на ступень выше, чем пешеход. Тем не менее, такое отношение скорее всего является результатом местных дорожных правил, которые сторонятся пешеходов. Считается, что пешеходы могут специально провоцировать аварии с целью получения компенсации.

Македония: пьяный пассажир ходит пешком

Македонские законы ставят запрет не только на вождение в пьяном виде, но и на нахождение в автомобиле в состоянии опьянения даже в качестве пассажира. Воображаем, каково это — если объединить данный закон с китайским. Таким образом, даже если вы не управляете машиной, вам все равно не следует употреблять алкоголь перед поездкой.

Саудовская Аравия: женщине не место за рулем

А в Саудовской Аравии запрет для женщин управлять автомобилем был одним из самых обсуждаемых тем в мире. Этот запрет был введен на основе религиозных и культурных норм и традиций, но также и из-за социальных и экономических соображений. Тем не менее, с течением времени общественное мнение в Саудовской Аравии менялось, и многие призывали отменить этот запрет. В итоге в 2017 году король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз Аль Сауд издал указ, согласно которому женщинам разрешено управлять автомобилем, и этот запрет был официально отменен в 2018 году.

В истории многих стран можно найти законы, которые сегодня кажутся нам странными или устаревшими, но в свое время они были приняты по определенным причинам. В любом случае, такие истории и правила служат интересным напоминанием о том, как меняются культуры, общества и их взгляды на многие вещи.

x