Экзамены в ГИБДД: разбираем новые вопросы в ПДД-2023 — что нового? - Inc News
, автор: Голуб Д.

Экзамены в ГИБДД: разбираем новые вопросы в ПДД-2023 — что нового?

С 1 сентября вводятся новые вопросы в теоретической части экзамена, учитывающие обновленный список дефектов автомобилей.

Источник фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

После обновления списка дефектов транспортных средств, которые делают их эксплуатацию недопустимой, ГИБДД внесло коррективы в темы для теоретической части экзамена на водительское удостоверение.

Напомним, с 1 сентября 2023 года начало действовать обновленное правило, которое включает в себя такие пункты, как использование шин не соответствующих времени года, не закрепленные ремни безопасности и размещение на ветровом стекле устройств, затрудняющих обзор. С началом сентября ГИБДД стало проводить экзамены, учитывающие эти изменения. Откорректированные билеты были опубликованы на официальном портале ведомства непосредственно перед этим.

Сейчас мы разберем с преподавателем по ПДД обновленные варианты билетов и ключевые моменты для тех, кто все еще использует старую программу. Эти корректировки стоит особенно тщательно изучить не только начинающим автомобилистам, но и тем, кто потерял права из-за серьезных нарушений ПДД: для восстановления документа им придется сдать экзамен заново. К тому же в 2024 году вводятся новые правила, согласно которым владельцам международных и национальных водительских удостоверений потребуется пройти процесс сдачи экзамена в России и получить местное ВУ.

Билет № 6, пункт 18: нюансы использования прозрачной пленки на ветровом стекле

В обновленном списке билетов внесены вопросы, акцентирующие внимание на особенностях эксплуатации транспортных средств. Примером такого вопроса является следующий, представленный экспертом по теоретической подготовке будущих водителей из автошколы «А-Плюс» в Оренбурге, Сергеем Самариным.

Эксплуатация автомобиля запрещается, если в верхней части ветрового стекла имеется прозрачная цветная пленка шириной более:

  1. 100 миллиметров.
  2. 120 миллиметров.
  3. 130 миллиметров.
  4. 140 миллиметров.

Правильный ответ — 4: 140 мм (Перечень, п. 4.3)

Билет № 22, вопрос 18: вопрос про тонировку

При каком минимальном значении светопропускания ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя (за исключением оснащенных броневой защитой), разрешается эксплуатация транспортных средств:

  1. 75 процентов.
  2. 70 процентов.
  3. 60 процентов.

Правильный ответ — 2 (70 процентов)

Использование ТС не допускается, когда проходящий свет через ветровое стекло и другие стекла, обеспечивающие водителю передний вид, меньше 70%. Для транспортных средств с бронированными элементами этот показатель составляет не менее 60% (Список, пункт 4.3).

Глубина тонировки стекол авто не должна превышать 70%.

Источник фото: РБК

Как подчеркнул Самарин, ранее в билетах ПДД не было упоминаний о вопросах связанных с пленкой или тонировкой. Однако ГИБДД акцентирует внимание на необходимость осведомленности водителей о правилах использования таких пленок и тонировок. Довольно часто автовладельцы накладывают на ветровые стекла защитные пленки от ультрафиолетовых лучей, и их размер регулируется законом. Таким образом, нельзя покрывать большую часть или весь экран. Для новичков все эти требования могут представляться просто набором чисел, и они могут не полностью осознавать, что эти числа означают. В конце концов, специализированное оборудование требуется для измерения уровня тонировки.

Он также напомнил, что ГИБДД регулярно проводит специализированные проверки на предмет соблюдения норм тонирования, и теперь эта информация была добавлена в билеты ПДД.

Эксперт советует усвоить для лучшего запоминания правильных ответов, что это среднее значение в процентном соотношении и глубине тонировки, которые водители могут забыть из-за волнения. Визуально определить степень тонировки сложно.

Билет № 10, вопрос 18: вопрос про надорванные ремни безопасности

При каких дефектах ремней безопасности разрешается эксплуатация транспортного средства?

  1. Имеются надрывы на лямке.
  2. Лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство.
  3. При резком вытягивании лямки ремня с аварийным запирающимся втягивающим устройством не обеспечивается прекращение ее вытягивания из втягивающего устройства.
  4. Имеются значительные потертости.

Правильный ответ — 4: имеются значительные потертости.

ГИБДД подтверждает, что только наличие значительных потертостей на ремне безопасности не является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства. Однако любые другие дефекты, такие как разрывы, потертости, изменение цвета или прочность материала ремня, а также неисправности замков ремней безопасности, делают эксплуатацию автомобиля запрещенной, так как это может повлиять на эффективность ремня в случае аварии.

В билетах ПДД появился вопрос об условиях использования ремней безопасности.

Источник фото: Shutterstock

Самарин предлагает эффективный способ запоминания ответов на сложные вопросы, основанный на логике и обратном мышлении. Вместо того чтобы пытаться запомнить все условия, при которых эксплуатация автомобилей запрещена, можно сосредоточиться на том, какие из этих условий выглядят наименее критичными. Так, наличие значительных потертостей на ремне безопасности может показаться менее серьезным, чем другие дефекты, и, следовательно, не являться основанием для запрета эксплуатации автомобиля.

Билет № 28, вопрос 18: вопрос про неработающие дворники

Как обязан поступить водитель, если во время движения отказал в работе стеклоомыватель?

  1. Продолжить намеченную поездку с особой осторожностью.
  2. Попытаться устранить неисправность на месте, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
  3. Прекратить дальнейшее движение.

Правильный ответ — 2: попытаться устранить неисправность на месте, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Самарин подчеркивает важность понимания логики вопроса, а не простого запоминания ответов. Вопрос про неработающий спидометр был убран из билетов, возможно, потому что современные автомобили оснащены множеством дополнительных систем контроля и диагностики, делающих вероятность такой неисправности меньше. Однако, логика действий водителя при любой неисправности остается прежней: безопасность прежде всего.

Если дворники не работают — использовать авто запрещено.

Источник фото: Shutterstock

Обойдемся без аптечки, огнетушителя и знака "аварийки"?..

Начиная с 1 сентября 2023 года, отсутствие элементов, таких как аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, больше не рассматривается как техническая неисправность. Эксперт подчеркнул, что в связи с этим изменениями один из вопросов, касающихся их присутствия, полностью убрали из экзаменационных билетов, в то время как другой был корректирован.

В частности, в билете № 3, 18-й вопрос теперь звучит иначе:

При каких условиях нельзя эксплуатировать мотоцикл?

1. Нет резинового покрытия на подножках или рукоятках для пассажиров на седле.
2. Обнаружен зазор между рамой мотоцикла и рамой его бокового прицепа.
3. Не найден огнетушитель.

Правильный ответ в данном вопросе связан с боковым прицепом мотоцикла, который в случае поломки может стать опасным. Этот вопрос, по сути, можно считать новым.

Что касается других билетов, то, по словам эксперта, они претерпели лишь небольшие изменения. Например, при пересмотре вопросов, некоторые из них были переформулированы в соответствии с обновленным перечнем технических неисправностей. В частности, «неработающие крышки бензобака» теперь заменены на «неработающие механизмы блокировки бензобаков». Вопросы, связанные с нерабочим стеклоподъемником и индикатором температуры охлаждающей жидкости, также присутствуют в двух вариантах и в обоих случаях являются правильными.

Самарин рекомендует водителям тщательно изучить и запомнить эти детали перед экзаменом.

С 1 апреля 2024 года многим придется пересдавать экзамен на права

Помимо начинающих водителей и тех, кто временно лишен прав, многие другие будут вынуждены пересматривать Правила дорожного движения и идти в ГИБДД для сдачи экзамена. Это связано с изменениями в статьях 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", которые начнут действовать с 1 апреля 2024 года. Отныне, водители, управляющие автомобилем в России по иностранным или международным водительским документам, обязаны будут получить права, выданные по российским стандартам.

С 1 апреля многие водители пойдут на пересдачу экзамена по ПДД.

Источник фото: Autonews.ru

По данным МВД России, это касается:

  1. Иностранных граждан или лиц без гражданства, получивших российское гражданство или разрешение на постоянное проживание, если у них есть только иностранные или международные права;
  2. Граждан России, переехавших на постоянное место жительства в Россию и имеющих только иностранные водительские документы.

Иностранные и международные водительские удостоверения будут действительны в течение года после введения указанных изменений, то есть до 1 апреля 2025 года. После этой даты такие права не будут признаваться допустимыми для управления автомобилем в России.

Так, если российский водитель получил права в, например, Турции, Грузии, Таиланде или Испании и вернулся в Россию 1 апреля 2024 года, у него будет год для успешной сдачи экзамена в ГИБДД и получения российского удостоверения. В случае, если он въедет в Россию 1 июня 2024 года с иностранными правами, он сможет ездить по ним до 1 июня 2025 года.

x