В РФ хотят вернуть штрафы за превышение средней скорости - Inc News
, автор: Голуб Д.

В РФ хотят вернуть штрафы за превышение средней скорости

Дорожные камеры оборудуют секундомером, а под санкции попадут не только лихачи, но и тихоходы.

Источник фото: pvproductions

Министерство транспорта страны рассмотрела критику поправок относительно штрафов за превышение средней скорости, как это было два года назад, предложило проект изменений в ПДД, сфокусированный на средней скорости движения автомобилей. Штрафы за превышение средней скорости могут снова стать реальностью, что ставит водителей перед новыми вызовами и проблемами. Так что, вероятно, на дорогах России скоро произойдут значительные изменения.

Скорость и время: новый старый порядок

В прошлом, российские водители уже сталкивались с понятием средней скорости. Однако, после двух лет отсутствия санкций, это понятие готовится вернуться в ПДД, причем с новым витком развития. Как сообщает "Коммерсантъ", Министерство транспорта РФ разрабатывает проект поправок, которые вводят в правила дорожного движения новый термин – "средняя скорость движения транспортного средства".

Предложение базируется на принципе замера времени прохождения между двумя или несколькими дорожными камерами. Это обеспечивает более точную оценку скорости движения транспортного средства на протяжении всего пути, а не только в определенной точке.

Балансируя на грани: между скоростью и безопасностью

Ключевым изменением, представленным в проекте поправок, является обязательство водителя соблюдать не только максимальную допустимую скорость, но и установленную среднюю скорость. Идея заключается в том, чтобы предотвратить возможные маневры, когда водитель значительно замедляет перед камерой контроля скорости, а затем снова увеличивает скорость.

Но власти не только обращают внимание на "гонщиков". Те, кто едет слишком медленно, также могут попасть под взгляд законодателя. Согласно предложенным изменениям, движение на автомагистрали со скоростью ниже 40 км/ч также будет подвергнуто штрафу. Это, пожалуй, более справедливая поправка, потому что слишком медленное движение по трассе с повышенным уровнем опасности может привести к непоправимым последствиям.

На пути к изменениям в ПДД

Этот проект изменений в ПДД открывает новую главу в истории российских дорожных правил. В то время как некоторые могут видеть это как шаг назад, другие видят возможности для повышения безопасности и порядка на дорогах.

Правила игры могут измениться, но одна вещь остается неизменной: обязанность водителя приспосабливаться к дорожной ситуации и соблюдать все установленные правила и ограничения. В конечном итоге, это не только помогает избежать штрафов, но и делает дороги безопаснее для всех участников движения.

Для регистрации средней скорости на участке, рядом с камерами установят секундомеры.

Источник фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Мнения экспертов

Официальные представители МВД подходят к предложенным изменениям с определенной долей скепсиса. Согласно их заявлениям, позиция департамента по этому вопросу остается неизменной с 2021 года. Они настаивают на необходимости внести ясность в "правовые пробелы", прежде чем возвращать санкции за превышение средней скорости.

Виктор Стельмах, старший инспектор по особым поручениям в отделе нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия ГИБДД, выразил опасения, что предложенные поправки не решают вопроса подсудности. Он указывает на тот факт, что отслеживаемый камерами участок дороги может пересекать территорию нескольких юрисдикций. Кроме того, он обозначил необходимость принятия решения по отношению к водителям, движущимся с чрезмерно низкой скоростью, которые могут быть обнаружены системой контроля средней скорости.

Александр Рыжов, представитель юридического департамента МВД, настаивает на том, что мониторинг средней скорости не должен замещать отслеживание мгновенной скорости. Он приводит в пример ситуацию, в которой водитель мог превысить скорость, затем остановиться на заправке, а после этого снова превысить скорость. В таком случае, камеры, отслеживающие среднюю скорость, могут не заметить нарушения.

Окончательное решение по всем этим вопросам будет сформулировано в КоАП, как заявил Антон Козлов.

x