Торможение двигателем: как остановить автомобиль, если отказали тормоза - Inc News
, автор: Кутман С.

Торможение двигателем: как остановить автомобиль, если отказали тормоза

Остаться без тормозов - одна из худших ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на дороге. Следуйте нашим советам, чтобы остановить машину, если вы оказались в такой рискованной ситуации.

Источник фото: 123rf.com

Тормоза в автомобиле - самая важная система активной безопасности в автомобиле. Разница между их хорошим или плохим состоянием при движении с низкой скоростью может заключаться в расстоянии, которое делает неизбежным предотвращение столкновения или наезда.

Вот как вы должны действовать, если отказали тормоза

Отключение тормозов во время движения - одна из худших ситуаций, с которыми вы можете столкнуться как водитель. Вот несколько советов, как научиться реагировать на такую опасность:

  • Не нервничай. Худшее, что вы можете сделать, - это потерять контроль над автомобилем.
  • Перестаньте ускоряться и не отрывай глаз от дороги.
  • Предупредите остальных водителей, включив аварийные огни или даже включив звуковой сигнал, если это не представляет повышенного риска.
  • Старайтесь нажимать на тормоз многократно и сильно, чтобы увеличить давление в тормозном контуре в случае отказа насоса.

Если неисправность все еще сохраняется, попробуйте вариант торможения двигателем, то есть уменьшите передачу.

Механическая коробка передач.

Источник фото: 123rf.com

Торможение двигателем

Расскажем, как правильно остановиться на "механике" с помощью уменьшения передачи, если откажут тормоза в дороге. Совет, которым пользуются профессиональные водители с большим опытом вождения.

Если вы едете со скоростью, к примеру, 60 км/ч, включена четвертая передача: выжимаем сцепление, включаем третью передачу, плавно, не бросая сцепление, отпускаем двигатель. Машина сбросит скорость до 40 км/ч. Затем также плавно включаем вторую передачу - машина сбросит до 20 км/ч. И когда уже будете еле катиться, можно затягивать ручной тормоз - всё, вы стоите.

Если надо срочно остановиться, все описанные выше действия делаем очень быстро: третья, вторая и как можно быстрее затянуть "ручник". Но никогда не затягиваем ручной тормоз на большой скорости - машину может "повести". Чем скорость ниже, тем лучше.

Не глушите двигатель с целью, чтобы машина тормозила сама по себе (такое тоже некоторые делают в панике): перестанет работать усилитель руля, рулевое управление затвердеет, и поворот станет более трудным, что может привести к столкновению.

Педали сцепления, тормоза и газа в автомобиле.

Источник фото: 123rf.com

Как узнать, в порядке ли тормоза автомобиля

Автомобиль тормозит медленнее, чем раньше. Проблема может заключаться в том, что в ней осталось мало тормозной жидкости, изношены колодки (издает визг) или изношены диски.

Тормоз сильнее, тормозит мало, и на педаль приходится прикладывать много усилий. Это может быть отказ усилителя тормозов, и может быть вызвано перегревом в течение длительного периода времени, что вызывает так называемое "затухание" или усталость тормозов, то есть затухание тормозов из-за потери коэффициента трения.

Автомобиль плохо тормозит, но при этом теряет жидкость. Плохое состояние тормозного насоса может быть причиной недостаточного усилия при торможении.

При торможении машина съезжает на бок.. В этом случае первое, что вам нужно сделать, это проверить давление, износ и выравнивание шин. Если они в исправном состоянии, самое время проверить тормозные колодки, так как они могут быть неправильно установлены или тормоза отрегулированы неправильно. Поломка также может быть вызвана утечкой жидкости, слишком мягким демпфированием или утечкой смазки между колодкой и диском, препятствующей эффективному торможению.

"Мягкая" педаль тормоза. В этом случае самым безопасным может быть то, что в контур попал воздух или в нем заканчивается тормозная жидкость.

Если вы действительно проверили все эти моменты и все в порядке, то вам не о чем беспокоиться, потому что ваша машина должна хорошо тормозить.

Читайте также: Как правильно "прикурить" разрядившийся аккумулятор автомобиля.

x