С начала осени российских автовладельцев ждут новые штрафы - Inc News
, автор: Кутман С.

С начала осени российских автовладельцев ждут новые штрафы

С 1 сентября в России вводятся новые штрафы за неисправности автомобилей.

Источник фото: 123rf.com

Правительством РФ был обновлен перечень неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортных средств в стране запрещена. Ожидается, что сотрудники дорожной полиции получат право штрафовать водителей за нарушения правил дорожного движения, которые сейчас не считаются нарушениями (за несезонные шины, грязные фары и т.д.).

Одним из главных изменений в обновленном списке является добавление шин, которые не соответствуют сезону. Летом (с июня по август) россиянам будет запрещено ездить на шипованных зимних шинах, а зимой (с декабря по февраль) им будет запрещено ездить на летних шинах. Водители автобусов категорий M2 и M3, а также грузовиков категорий N2 и N3, должны будут иметь при себе при отсутствии зимних шин цепи противоскольжения.

Есть также отдельный пункт, который относится к фарам. Водитель не будет допущен к управлению транспортным средством, если фары и фонари работают не в установленном режиме или если осветительные приборы загрязнены, а также если класс фар или фонарей не соответствует классу, указанному в эксплуатационной документации.

Также с 1 сентября 2023 года водители не смогут безнаказанно ездить на автомобиле с неработающей антиблокировочной тормозной системой (ABS). Инспектор сможет определить, что она неисправна по индикатору на приборной панели.

И последнее, но не менее важное нововведение: повышенное внимание будет уделяться обзорности водителя. Различные "дополнительные элементы", ограничивающие обзор водителю, (к примеру, планшетные компьютеры и видеорегистраторы), также присутствуют в списке неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Читайте также: Назван топ-3 лидеров продаж на автомобильном рынке РФ в мае.

x