ЧМ по фигурному катанию: топ-5 событий главного мирового турнира - Inc News
, автор: Медведева С.Р.

ЧМ по фигурному катанию: топ-5 событий главного мирового турнира

Чемпионат мира подарил несколько необычных сенсаций.

Источник фото: Minas Panagiotakis/Gettyimages

В Монреале прошел чемпионат мира по фигурному катанию. И скажем честно: в отсутствие россиян в нашей стране за ним следили не так пристально, как хотелось бы. Рассказываем о пятерке ярких событий турнира, которые вы могли пропустить. А они заслуживают внимания!

40-летняя чемпионка с паузой в карьере в 15 лет

Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам

Золотые медали в парном катании на турнире завоевали представители Канады Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам. Деанна стала самой возрастной чемпионкой мира: на турнире в Монреале ей было 40 лет – немыслимый возраст для фигуристки! Рекорд «возрастного» чемпионства держался почти сто лет: он принадлежал Людовике Якобссон из Финляндии, которая выиграла чемпионат мира в парах в 1923 году в 38 лет. Стеллато-Дудек начала карьеру в качестве одиночницы в конце девяностых, на взрослом уровне впервые выступила в начале двухтысячных. В 2001 году она завершила карьеру. Отучилась на косметолога, вышла замуж – но не занималась фигурным катанием на профессиональном уровне. В 33 года, спустя 15 лет без фигурного катания, она вернулась в спорт и снова начала делать шаги в качестве одиночницы. Однако за это время в катании столько изменилось, что Стеллато-Дудек не была готова к столь высокой конкуренции – и решила попробовать себя в парах. Спустя восемь лет после возвращения фигуристка завоевала золото чемпионата мира.

Малинин круче Чена

Илья Малинин

Год назад мир рукоплескал Нейтану Чену: действительно выдающемуся и во многом уникальному. Но теперь у мужского фигурного катания новый герой. У него русское имя, хоть он и американец – Илья Малинин. После короткой программы он занимал третье место. В произвольной программе он исполнил шесть четверных, среди которых аксель, лутц, риттбергер и сальхов. Аксель и вовсе не давался на соревнованиях никому, кроме Малинина. За произвольную программу он получил 227,79 балла (это на 2,87 больше, чем рекорд Чена, установленный в 2019 году), а за два проката – 333,76.

Сакамото – первая трижды «золотая» за 56 лет

Даже немного удивителен факт, что действующая чемпионка мира не владеет четверными прыжками. Но Каори Сакамото это и не нужно: в отсутствие российских фигуристок у нее просто нет конкуренток. Японка после короткой программы даже не была в тройке, но все же собралась в произвольной и выдала свой лучший прокат. Теперь Сакамото принадлежит уникальное достижение – она первая за 56 лет фигуристка, которая выиграла три чемпионата мира подряд.

Сёма Уно – даже не в тройке

Сёма Уно

26-летний японец выиграл два последних чемпионата мира и был одним из ярких фигуристов мира наряду с Нейтаном Ченом. Но и его гегемония закончилась: в Монреале Уно стал всего лишь четвертым. Он лидировал после короткой, но напортачил в произвольной: он неуверенно чувствовал себя еще на разминке, наошибался при исполнении элементов, а попытки исправить положение только усугубили его. В итоге – 173,13 за произвольную (на 54,66 меньше, чем у Малинина) и место за пределами призовой тройки.

С 19-го места к бронзе – путь Сяо Хим Фа

После короткой программы француз Адам Сяо Хим Фа занимал 19-е место. Он выступал последним в короткой программе – и допустил невероятное количество помарок. Так, все прыжковые элементы прошли с грязными выездами, с четверного тулупа упал. После такого проката он и вовсе мог не пройти в произвольную, но набранных 77,49 балла хватило.

В произвольной программе Сяо Хим Фа пошел на риск – и приземлил сальто назад. А какой у него был выбор, если отставание от конкурентов после первого дня выступлений было больше 30 баллов, а 19-е место явно не сулило попадания в тройку? Но произвольная программа была хороша и без запрещенного приема: со дна турнирной таблицы он поднялся на третью строчку, оставив за спиной действующего чемпиона.