Величественный Ара: красивая птица с исключительным интеллектом - Inc News
, автор: Кутман С.

Величественный Ара: красивая птица с исключительным интеллектом

Попугай Ара живет несколько десятков лет, поэтому решение о его покупке не может быть принято легкомысленно.

Источник фото: 123rf.com

Ара - очень популярная домашняя птица благодаря своему яркому и красочному оперению, своему интеллекту (она способна выучить и понять до 30 слов), а также потому, что может прожить более 50 лет.

Особенности попугая Ара

Ара берут свое начало в Южной и Центральной Америке, примерно от джунглей Мексики до северо-востока Аргентины, а их естественная среда обитания - в лесах с тропическим климатом. Они гораздо крупнее других попугаев, а также Ара имеет очень красочное оперение. У них довольно длинный крючковатый клюв и когти с четырьмя пальцами, двумя передними и двумя задними, с загнутыми когтями, которые позволяют им хвататься за ветки деревьев, прутья клетки или любой предмет.

Это довольно шумные птицы, они часто кричат во время еды или ухода за собой. Молчат они только тогда, когда ухаживают за птенцами. Их следует правильно приучить не визжать, так как это может очень раздражать. Ара очень долгоживущие птицы. Были случаи, когда некоторые особи доживали до 50 лет. Они также отличаются своим интеллектом, так как быстро учатся: к 7 месяцам попугай Ара может повторять слова, а к году могут более или менее понимать то, что им говорят. Их словарный запас составляет около 30 слов.

Попугай Ара - птица, которая имеет довольно высокие требования по содержанию. Во-первых, ему нужно много места, что отличает его от стереотипного образа цветного говорящего попугая в маленькой клетке. Если мы хотим, чтобы он стал украшением нашей квартиры, мы думаем о покупке, например, волнистых попугаев. Что вы должны принять во внимание, если все-таки решите завести попугая Ара в своем доме?

Попугай Ара в клетке.

Источник фото: 123rf.com

Причины, по которым попугай Ара - это плохой выбор

Рассматривая покупку попугая Ара, мы должны сначала изучить все причины, по которым такой домашний питомец может стать для нас плохим выбором.

1. Цена. Стоимость попугая Ара варьируется в зависимости от вида. В любом случае за такого попугая придется заплатить несколько тысяч евро. Кроме того, потенциальный покупатель должен с самого начала учитывать большие расходы не только на покупку этой экзотической птицы, но и то, что ее содержание также обойдется достаточно дорого.

2. Ара - чрезвычайно социальная птица. Если ему не уделяют достаточно внимания, он становится диким и даже страдает психическими расстройствами. Поэтому заведение попугая Ара - плохая идея, если мы проводим много времени вне дома. Компромиссом может быть покупка нескольких попугаев, чтобы они могли общаться между собой. Для вас же они будут просто экзотическим украшением дома.

Попугай Ара.

Источник фото: 123rf.com

3. Большой размер. Попугай Ара отличается большим размером (размах крыльев достигает 1 м), поэтому ему нужно много места. Клетка должна быть высотой не менее 2 метров с основанием 1 х 1 метр, и у них должно быть безопасное место для полета в помещении (если оставить окна открытыми и попугай покинет дом, это может закончиться трагически).

4. Птица громкая. В многоквартирном доме попугай Ара наверняка будет беспокоить соседей, а в маленькой квартире, возможно, даже самих владельцев.

5. Приручение попугая достаточно трудоемко и требует практики. Приручение Ара требует большой практики и терпения, поэтому данный попугай - не лучший выбор для человека, не имеющего опыта разведения птиц.

6. Долгая продолжительность жизни. Учитывая, сколько живет попугай Ара, уход за ним может быть пожизненным обязательством. Поэтому покупка этой птицы не должна быть сиюминутной прихотью.

Попугай Ара живет несколько десятков лет, поэтому решение о его покупке не может быть принято легкомысленно.

Что нужно для содержания попугая Ара дома

Приданое попугая Ара должно включать в себя:

  • большую клетку, снабженную сплошными прутьями (у Ара очень сильный клюв);
  • Неокрашенные ветки диаметром около 5 см;
  • керамические или металлические чаши для еды и воды;
  • натуральный субстрат для дна клетки (кукурузные или деревянные вызывают меньше проблем) Экскременты попугая нужно удалять регулярно, а полную замену субстрата производить один раз в неделю;
  • игрушки (лестницы, качели, зеркала с колокольчиками и т. д.).

Попугай Ара.

Источник фото: 123rf.com

Что ест попугай Ара?

Мы должны обеспечить нашего крылатого питомца не только адекватными условиями жизни, но и адекватным питанием. Его основой должна стать зерновая смесь для крупных попугаев. Хорошей альтернативой являются сбалансированные гранулы для Ара. Это более дорогой продукт, но, отдав ему предпочтение, мы можем быть уверенными в том, что наш попугай не будет испытывать недостатка в питательных веществах. Стоит учитывать и то, что из зерновой смеси Ара может съесть только те семена, которые ему больше всего нравятся, а остальные выбросить.

Питание Ара также должно включать:

  • свежие овощи (например, морковь, свекла) и фрукты(например, виноград, цитрусовые);
  • ростки семян (например, подсолнечника, пшеницы);
  • грецкие орехи (желательно разбитые - это для них развлечение);
  • деликатесы (например, кукуруза в початках), минеральные и витаминные добавки.

Попугай Ара очень любопытен и общителен. Она не может проводить много времени в одиночестве.


Как попугай Ара поблагодарит вас?

Попугаи Ара очень привязаны к своим хозяевам. Изначально мы должны быть очень осторожны при взаимодействии с нашим питомцем: если он напуган, он может поранить нас своим мощным клювом. Самый простой способ завоевать доверие Ара - оставить его в клетке, но проводить много времени рядом с ним. Если мы много разговариваем с попугаем, мы можем надеяться, что со временем он ответит нам. Ара умны и учатся имитировать человеческую речь и могут соответствующим образом реагировать на многие ситуации.

Ара способны повторять слова, когда им исполняется седьмой месяц жизни, и к году они могут более или менее понимать, что им говорят. На протяжении всей своей жизни они могут накапливать словарный запас из 30 слов.

x